< Accueil

Plaine Commune Habitat

Des logements de qualité, pour tous.

Accueil > L'organisme > La gouvernance > Le conseil d'administration
contact

Plaine Commune Habitat
5 bis rue Danielle Casanova
93207 Saint-Denis Cedex
Tél. : 01 48 13 61 00
Fax : 01 48 13 61 06

Le conseil d'administration

Composé de 27 membres, c'est lui qui définit les orientations de l’office public.

La présidence

  1. Adrien DELACROIX

    Adrien DELACROIX,Président

  2. Oriane FILHOL

    Oriane FILHOL,Vice-Présidente

15 membres désignés par la communauté d’agglomération Plaine Commune

6 conseillers communautaires
  1. Adrien DELACROIX

    Adrien DELACROIX,Maire-Adjoint de Saint-Denis - Conseiller territorial

  2. Katy BONTINCK

    Katy BONTINCK,Première adjointe de Saint-Denis - Conseillère territoriale

  3. Hervé BORIE

    Hervé BORIE,Conseiller Municipal de Saint-Denis

  4. Corinne CADAYS-DELHOME

    Corinne CADAYS-DELHOME,Maire-Adjointe de La Courneuve - Conseillère territoriale

  5. Laurent RUSSIER

    Laurent RUSSIER,Conseiller municipal de Saint-Denis - Conseiller territorial

  6. Oriane FILHOL

    Oriane FILHOL,Maire-Adjointe de Saint-Denis - Conseillère territoriale

9 personnalités qualifiées
  1. Camille PICARD

    Camille PICARD,Représentante de la Caisse des dépôts

  2. Massiva KACET

    Massiva KACET,

  3. Christian PERNOT

    Christian PERNOT,Premier adjoint de Pierrefitte-sur-Seine - Conseiller territorial

  4. Azzedine TAIBI

    Azzedine TAIBI,Maire de Stains - Conseiller territorial

  5. Daniel GOLDBERG

    Daniel GOLDBERG,

  6. Nathalie VORALEK

    Nathalie VORALEK,Maire-Adjointe de Saint-Denis

  7. Tarik ZAHIDI

    Tarik ZAHIDI,Premier adjoint de Villetaneuse

  8. Stéphane PEU

    Stéphane PEU,Conseiller Municipal de Saint-Denis

  9. Mohamed GNABALY

    Mohamed GNABALY,Maire de l'Île-Saint-Denis

2 représentants des associations dont l’un des objets est l’insertion ou le logement des personnes défavorisées

  1. Stéphane LAURENCEAU

    Stéphane LAURENCEAU,ALJM

  2. Mouloud BEZZOUH

    Mouloud BEZZOUH,Insertia

5 représentants des locataires

  1. Christian TRIGORY

    Christian TRIGORY,VMPC

  2. Mamoudou DIARRA

    Mamoudou DIARRA,VMPC

  3. Paulette GODIMUS

    Paulette GODIMUS,VMPC

  4. Claude MOREAU

    Claude MOREAU,CNL (Confédération Nationale du Logement)

  5. Jean-Marc BOURQUIN

    Jean-Marc BOURQUIN,Droit au Logement

1 représentant de la Caisse d’allocations familiales

  1. Zora KHITMANE

    Zora KHITMANE,

1 représentant de l’UDAF

  1. Maurice MENDES DA COSTA

    Maurice MENDES DA COSTA,Président de l'UDAF

1 représentant désigné par les associations des collecteurs 1% logement

  1. Philippe LENGRAND

    Philippe LENGRAND,

2 représentants des organisations syndicales de salariés les plus représentatives

  1. Michel LANGLOIS

    Michel LANGLOIS,pour la CFDT

  2. Nadia GIUNTA

    Nadia GIUNTA,pour la CGT

Le Bureau

Le Bureau est chargé de préparer les affaires à soumettre au Conseil d’Administration et a reçu délégation permanente par le Conseil d’Administration pour l’exercice de certaines attributions.

  • Adrien DELACROIX, Président
  • Oriane FILHOL, Vice-présidente
  • Hervé BORIE
  • Christian PERNOT
  • Corinne CADAYS-DELHOME
  • Laurent RUSSIER
  • Mamoudou DIARRA, Représentant locataires

La Commission d’Attribution des Logements et d'Examen de l'Occupation des Logements (CALEOL)

Elle est chargée d’attribuer nominativement chaque logement locatif loué selon les critères définis au sein du règlement de la Commission. Ces critères s’appliquent à l’ensemble des attributions, tous contingents confondus.

  • Oriane FILHOL
  • Corinne CADAYS-DELHOME
  • Hervé BORIE
  • Nathalie VORALEK
  • Christian PERNOT
  • Christian TRIGORY
  • Stéphane LAURENCEAU, Représentant des organismes bénéficiant dans le département de l’agrément d'ingénierie sociale, financière et technique prévue à l’art. L365-3.

Le Maire de la commune où sont implantés les logements attribués, ou son représentant, est membre de droit de la commission et siège avec voix délibérative.

La Commission d’Appel d’Offres (CAO) et La Commission des Procédures Adaptées (CPA)

Elle est chargée d’attribuer les marchés publics (marchés de travaux, nettoyage, entretien, plomberie, espaces verts, ascenseurs…) dans le respect des principes du code des marchés publics.

Titulaires :

  • Sébastien LONGIN, Président
  • Hervé BORIE, Président suppléant
  • Claude MOREAU
  • Nathalie VORALEK

Suppléants :

  • Jean-François LÉONTE
  • Oriane FILHOL
  • Stéphane LAURENCEAU
  • Corinne CADAYS-DELHOME

Le Jury de concours et de conception réalisation

Il est chargé d'attribuer les marchés de maîtrise d’œuvre.

Titulaires :

  • Adrien DELACROIX
  • Oriane FILHOL
  • Sébastien LONGIN
  • Laurent RUSSIER

Suppléants :

  • Hervé BORIE
  • Christian PERNOT
  • Philippe CRETAZ
  • Corinne CADAYS-DELHOME