< Accueil

Plaine Commune Habitat

Des logements de qualité, pour tous.

Accueil > L'organisme > La gouvernance > Le conseil d'administration
contact

Plaine Commune Habitat
5 bis rue Danielle Casanova
93207 Saint-Denis Cedex
Tél. : 01 48 13 61 00
Fax : 01 48 13 61 06

Le conseil d'administration

Composé de 27 membres, c'est lui qui définit les orientations de l’office public.

La présidence

  1. Laurent RUSSIER

    Laurent RUSSIER,Président

  2. Jaklin PAVILLA

    Jaklin PAVILLA,Vice-Présidente

15 membres désignés par la communauté d’agglomération Plaine Commune

6 conseillers communautaires
  1. Michel BOURGAIN

    Michel BOURGAIN,Conseiller municipal de L'Ile Saint-Denis

  2. Adrien DELACROIX

    Adrien DELACROIX,Conseiller municipal Saint-Denis

  3. Stéphane PEU

    Stéphane PEU,Adjoint au Maire de Saint-Denis

  4. Brigitte ESPINASSE

    Brigitte ESPINASSE,Adjointe au Maire d'Epinay-sur-Seine

  5. Laurent RUSSIER

    Laurent RUSSIER,Maire de Saint-Denis

  6. Jaklin PAVILLA

    Jaklin PAVILLA,Adjointe au Maire de Saint-Denis

9 personnalités qualifiées
  1. Camille PICARD

    Camille PICARD,Représentante de la Caisse des dépôts

  2. Georges SALI

    Georges SALI,

  3. Corinne CADAYS DELHOME

    Corinne CADAYS DELHOME,Adjointe au Maire de La Courneuve

  4. Thierry DUVERNAY

    Thierry DUVERNAY,Adjoint au Maire de Villetaneuse

  5. Gilles HENIQUE

    Gilles HENIQUE,Responsable de structures d'hebergements

  6. Fiona MEADOWS

    Fiona MEADOWS,Architecte

  7. Christian PERNOT

    Christian PERNOT,adjoint au maire de Pierrefitte

  8. François NIVET

    François NIVET,Ancien élu de La Courneuve

  9. Azzedine TAIBI

    Azzedine TAIBI,Maire de la ville Stains

2 représentants des associations dont l’un des objets est l’insertion ou le logement des personnes défavorisées

  1. Francis MORIN

    Francis MORIN,Association Logement Jeunes

  2. Stéphane LAURENCEAU

    Stéphane LAURENCEAU,Directeur ALJM

5 représentants des locataires

  1. Jean-Marc BOURQUIN

    Jean-Marc BOURQUIN,Représentant des Locataires - Droit Au Logement

  2. Claude MOREAU

    Claude MOREAU,Représentant des Locataires - Association Confédération Nationale du Logement

  3. Mamoudou DIARRA

    Mamoudou DIARRA,Représentant des locataires - Association Vivre Mieux à Saint-Denis

  4. Christian TRIGORY

    Christian TRIGORY,Représentant des locataires - Association Vivre Mieux à Saint-Denis

  5. Paulette GODIMUS

    Paulette GODIMUS,Représentant des locataires - Association Vivre Mieux à Saint-Denis

1 représentant de la Caisse d’allocations familiales

  1. Zora KHITMANE

    Zora KHITMANE,

1 représentant de l’UDAF

  1. Maurice MENDES DA COSTA

    Maurice MENDES DA COSTA,Président de l'UDAF

1 représentant désigné par les associations des collecteurs 1% logement

  1. Jean-Jacques PEROT

    Jean-Jacques PEROT,Action Logement

2 représentants des organisations syndicales de salariés les plus représentatives

  1. Michel LANGLOIS

    Michel LANGLOIS,pour la CFDT

  2. Christian DELLION

    Christian DELLION,pour la CGT

Le bureau

Le Bureau est chargé de préparer les affaires à soumettre au Conseil d’Administration et a reçu délégation permanente par le Conseil d’Administration pour l’exercice de certaines attributions.

  • Laurent RUSSIER, Président
  • Jaklin PAVILLA, Vice-présidente
  • Michel BOURGAIN
  • Corinne CADAYS-DELHOME
  • Adrien DELACROIX
  • Mamoudou DIARRA
  • Thierry DUVERNAY

La Commission d’Attribution de Logements

Elle est chargée d’attribuer nominativement chaque logement locatif loué selon les critères définis au sein du règlement de la Commission. Ces critères s’appliquent à l’ensemble des attributions, tous contingents confondus.

  • Corinne CADAYS-DELHOME, Présidente
  • Jaklin PAVILLA, Vice-présidente
  • Christian PERNOT, Vice-président
  • Thierry DUVERNAY
  • Brigitte ESPINASSE
  • Stéphane LAURENCEAU, Directeur ALJM
  • Christian TRIGORY, Représentant des locataires

Le Maire de la commune où sont implantés les logements attribués, ou son représentant, est membre de droit de la commission et siège avec voix délibérative.

La Commission d’Appel d’Offres

Elle est chargée d’attribuer les marchés publics (marchés de travaux, nettoyage, entretien, plomberie, espaces verts, ascenseurs…) dans le respect des principes du code des marchés publics

  • Gilles HENIQUE, Président - membre titulaire suppléé par Thierry DUVERNAY
  • François NIVET - membre titulaire suppléé par Corinne CADAYS-DELHOME
  • Claude MOREAU - membre titulaire - sans suppléant

En présence de Sébastien LONGIN, directeur général de Plaine Commune Habitat

Le jury de maîtrise d’œuvre

Il est chargé d'attribuer les marchés de maîtrise d’œuvre

  • Sébastien LONGIN, membre titulaire suppléé par Philippe CRETAZ
  • Stéphane PEU, membre titulaire suppléé par Laurent RUSSIER
  • Fiona MEADOWS, membre titulaire suppléé par Corine CADAYS-DELHOME
  • Adrien DELACROIX, membre titulaire suppléé par Gilles HENIQUE
  • 4 personnalités dont la participation présente un intérêt particulier
  • 4 personnalités compétentes